Анкара начинает замену российского газа

Опубликовано: 03.12.2015

Турецкая компания BOTAS и Национальная нефтяная компания Катара подписали 2 декабря предварительный меморандум о взаимопонимании по поставкам газа в Турцию на долгосрочной основе, сообщает РИА-Новости.

Соглашение, подписанное в ходе визита в Катар президента Турции Р. Эрдогана, открывает долгосрочную перспективу для импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию из Катара. Ранее такой импорт осуществлялся на основе краткосрочных соглашений между двумя странами.

Стороны начали подготовку текста основного договора. Отмечается, что он будет содержать объемы и сроки поставок СПГ в Турцию из Катара и будет подписан в ближайшее время.

В 2014 году Турция импортировала 47,6 миллиарда кубометров газа. Ожидается, что в 2015 году импорт вырастет в связи с растущим потреблением по мере развития экономики страны.

Доля российского газа в турецком импорте составляет около 60%. Газ в Турцию также импортируют Иран, Азербайджан, Алжир и Нигерия. В 2014 году «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа.

Tags: 

Comments are closed.