В Марокко прошли массовые акции протеста

Опубликовано: 01.12.2015

Около 10 тысяч человек приняли участие в акциях протеста против социально-экономического курса правительства Марокко, пишет «Российская газета». Акция прошла в крупнейшем мегаполисе и экономической столице страны – городе Касабланка.

Участники манифестации потребовали от кабинета министров, возглавляемого генеральным секретарем Партии справедливости и развития (ПСР) А. Бенкираном, повысить зарплаты и пенсии, снизить налоговый пресс на наемных рабочих, обеспечить свободную деятельность профсоюзных организаций.

Как отмечают экономисты, в Марокко продолжается падение покупательной способности населения, происходящее на фоне продолжающегося роста цен на продукты питания, услуги транспорта, топливо, воду и электроэнергию. Официальные показатели безработицы среди работоспособного населения составляют около 10 процентов, причем в городах эта цифра значительно выше.

Напомним, что Партия справедливости и развития (являющаяся марокканским отделением «Братьев-мусульман») пришла к власти в Марокко осенью 2011 года, когда одержала победу на досрочных парламентских выборах. Однако практически сразу после этого «ихваны» столкнулись с рядом проблем, прежде всего, экономического характера. В итоге, популярность движения пошла на спад, и ожидается, что следующие парламентские выборы принесут несколько иные результаты.

Comments are closed.