В Саудовской Аравии хотят заменить наследного принца?

Опубликовано: 28.12.2015

Известный блоггер «Муджтахид» озвучил тему поддержки постоянной связи со стороны США не с первым наследным принцем Бин Наефом, а с его заместителем, сыном короля, Бин Салманом, пишет арабская пресса.

Блоггер указывает на то, что за последний месяц глава госдепартамента США Дж. Керри три раза связывался с Бин Салманом, игнорируя каждый раз Бин Наефа и даже самого короля Салмана.

При этом все больше говорится о начале подготовки мероприятий по внесению изменений в руководство страны и назначению Бин Салмана фактическим правителем КСА. Салман же, как отмечается, примет титул «короля-отца». Подобная система существует в Катаре, где прежний правитель передал трон своему сыну, приняв титул «эмир-отец».

Также существует план по лишению нынешнего наследного принца Бин Наефа своего титула и замены его принцем Ахмедом бин Абдель Азизом с условием, что впоследствии он назначит Бин Салмана наследным принцем.

«Муджтахид» считает, что королевский сын таким образом «успокаивает» правящую династию и пытается получить поддержку глав племен и религиозных деятелей, избавляясь при этом от влиятельного конкурента. По данным блоггера, переговоры с принцем Ахмедом на данную тему уже начались.

Еще одним свидетельством стремления Бин Салмана занять трон эксперты считают тот факт, что практически во всех международных поездках больного короля заменяет его сын, а не наследный принц, что, по сути, является нарушением протокола.

Comments are closed.