В США предложили отказаться от договора Сайкса-Пико и создать новое государство

Опубликовано: 02.12.2015

Профессор политологии Гарвардского университета Барак Мандельсон предложил подготовить план раздела Сирии и Ирака, пишет американское издание Foreign Affairs.

Мандельсон отмечает, что США провалили план подготовки бойцов оппозиции, и предлагает новый план, в соответствии с которым администрация Барака Обамы должна признаться в провале своей нынешней стратегии в борьбе против экстремистов, что подтвердили теракты в Париже.

Для борьбы с ИГИЛ профессор призвал к прямому военному вмешательству США и созданию суннитских вооруженных сил для поддержания мира. А чтобы получить поддержку суннитов, предлагается создать суннитское государство, которое свяжет районы их проживания в Сирии и Ираке. Как утверждает автор статьи, создание суннитского государства, которое будет пользоваться поддержкой всех суннитских стран региона, станет единственной заменой продолжению кровопролитной войны с ИГИЛ.

Политолог считает, что план Сайкса-Пико, который был разработан почти век назад, уже потерял свое значение, и, по его мнению, мало кто верит, что Ирак и Сирия останутся прежними. Мандельсон высказал удивление тому факту, что США до сих пор придерживаются пунктов этого плана.

Как отмечают эксперты, многочисленные вбросы на тему нового передела Ближнего Востока могут стать прологом реального раздела этого региона и перекройки его границ, что является мечтой определенных заинтересованных сил.

Tags: ,

Comments are closed.