Вашингтон не открывает доступ к информации по парижским терактам

Опубликовано: 17.12.2015

Париж запросил у Вашингтона доступ к финансовой информации, касающейся подозреваемых в организации терактов 13 ноября 2015 года, унесших жизни 130 человек, сообщает Вести.Ru. Ранее США отказывали Франции в подобной информации, на данный запрос тоже ответа пока нет.

После серии терактов в январе 2015 года, когда погибло 17 человек, власти США отказались отвечать на запрос Парижа на тех основаниях, что Франция не предоставила информацию о возможных угрозах со стороны тех лиц, на которых требовала раскрыть данные.

Однако Париж надеется, что на этот раз Вашингтон не осмелится использовать этот аргумент, когда дело касается конкретных людей, стоящих за терактами 13 ноября. Более того, французским следователям нужна информация о сообщениях, которые сопровождали транзакции, произведенные посредством системы SWIFT, в данный момент, а не спустя значительное время. В случае отсутствия сотрудничества по данному вопросу со стороны Вашингтона Франция попытается убедить европейские страны создать механизм получения информации от самой компании SWIFT.

По условиям соглашения 2010 года между ЕС и США, Соединенные Штаты имеют доступ к данным международной межбанковской системы по передаче финансовых сообщений SWIFT при проведении антитеррористических расследований. В 2006 году базирующаяся в Бельгии компания SWIFT открыла США доступ к конфиденциальной банковской информации и операциям по переводу денег в рамках расследования терактов 11 сентября 2001 года, что вызвало в Европе большой скандал в связи с нарушением европейского законодательства о защите частной жизни.

Comments are closed.