Вашингтон не поддержал призыв Эрдогана о «зонах безопасности» на сирийской территории

Опубликовано: 08.12.2015

Пресс-секретарь Белого дома Дж. Эрнест объявил, что США не поддерживают призыв президента Турции Р. Эрдогана к созданию «зон безопасности» в Сирии, сообщает ТАСС.

«Президент Эрдоган отстаивает эту идею уже в течение некоторого времени, – сказал представитель американской администрации. – Мы со своей стороны по-прежнему считаем ее не лучшей стратегией для продвижения вперед».

Эрнест напомнил, что создание неких зон наподобие предлагаемой Эрдоганом «потребовало бы существенных ресурсов. Дело не обошлось бы несколькими истребителями, патрулирующими этот район, – сказал он. – …Для защиты такой территории понадобились бы существенные ресурсы на земле. А выделение немалых сухопутных сил прямо противоречит той стратегии, которую изложил наш президент».

«И даже если бы была придумана некая схема, которая не требовала бы от США выделения существенных наземных сил и других ресурсов, то все равно требуемые ресурсы пришлось бы отвлекать от продолжающейся кампании борьбы против террористической группировки ИГ, – отметил пресс-секретарь Белого дома. – А наш президент давно подчеркивает, что мы должны быть сфокусированы на кампании против ИГ», – подытожил он свой ответ.

Данное заявление было озвучено после того, как 8 декабря Эрдоган вновь повторил свой призыв к созданию «зон безопасности» в Сирии.

Tags: 

Comments are closed.