Запад намерен создать «арабские военные силы»

Опубликовано: 03.12.2015

Глава госдепартамента США Дж. Керри призвал использовать арабские и сирийские наземные войска для борьбы с ИГИЛ в Сирии, сообщает France-Presse.

Керри отметил, что «без создания арабских сил, готовых к противостоянию с ИГИЛ, выиграть этот конфликт только авиаударами невозможно», предложив использовать для этой цели арабские и сирийские силы.

В свою очередь, президент США Б. Обама заявил, что Вашингтон затянет «петлю на шее ИГИЛ, и в конечном счете уничтожит ее, но чтобы сделать это, потребуется наличие военного компонента». В то же время, глава Белого дома подчеркнул, что отправка Вашингтоном дополнительных сил в Ирак для борьбы с ИГИЛ не означает, что это проходит по образцу захвата Ирака США в 2003 году. По словам Обамы, Америка не начала «захват Ирака и Сирии, наподобие того, что произошло в Ираке» (в 2003 г.).

Примечательно, что Вашингтон, говоря о сирийских силах, имеет ввиду силы сирийской правительственной армии, о чем раньше на Западе не хотели и слышать. Принимая же во внимание многочисленные сообщения в мировых СМИ о необходимости наземной операции в Сирии, можно предположить, что западные державы решились на начало такой операции, хотя бы руками арабских стран, понимая, что без этого победить ИГИЛ невозможно.

Tags: ,

Comments are closed.