Американские моряки извинились за нарушение морских границ Ирана

Опубликовано: 14.01.2016

Американские моряки, находившиеся на катерах ВМС США, которые были задержаны военнослужащими Ирана, извинились за случайный заход в территориальные воды этой страны, пишет Вести.Ru.

Свидетельствующие об этом видеокадры были показаны в эфире иранского телевидения. «Это была наша ошибка, наша вина, мы приносим свои извинения», – сказал американский военный моряк, после чего поблагодарил иранцев за хорошее обращение.

Также телевидение Ирана обнародовало кадры задержания моряков, на которых видно как бойцы Корпуса стражей исламской революции изымают паспорта задержанных и складывают их оружие в один ряд.

Как отмечается, все это едва ли обрадовало Вашингтон, представители которого поспешили назвать произошедшее победой американской дипломатии. В частности, глава Госдепартамента США Дж. Керри поблагодарил Тегеран за содействие и оперативную помощь, отметив, что «такие ситуации случаются. И без правильного отношения они могут выйти из-под контроля. Представьте себе, если бы это случилось 3-4 года назад. Какие последствия могли бы быть. А сегодня – не было сомнений в мирном решении вопроса». По мнению Керри, именно такие дипломатические победы делают его страну безопасной и сильной.

Напомним, что во вторник, 12 января, два катера ВМС США переходили из Кувейта в Бахрейн. Один из них – из-за неполадки – сел на мель в районе острова Фарси в территориальных водах Ирана. Другой пришел ему на помощь. В Тегеране решили отбуксировать суда к острову. Сутки проводили расследование, после чего было принято решение о том, что американцы нарушили границу ненамеренно. Правда, вернуть моряков пообещали при одном условии: иранцы потребовали от США официальных извинений. И они не заставили себя ждать.

Правда, некоторые американские политики посчитали, что извиняться было не за что. «Никаких извинений. Не за что просить прощения. Когда у вас ломается катер, вы что, извиняетесь за это? Это техническая проблема и больше ничего», – отрубил вице-президент США Дж. Байден. Однако он заявил это из шикарной студии CBS в Вашингтоне, тогда как американские моряки говорили совсем иные слова: «Это была ошибка, полностью наша вина, и мы приносим свои извинения за эту ошибку. Иранцы вели себя потрясающе по отношению к нам. Мы благодарим Иран за гостеприимство и поддержку».

Представители Республиканской партии также были весьма раздражены случившимся инцидентом: то, что «демократы» назвали победой дипломатии, в стане «республиканцев» расценили как позор. И вероятнее всего, данный эпизод еще не раз будет обыгран во время набирающей в США ход президентской предвыборной гонки.

Comments are closed.