Американские СМИ вновь подталкивают общественное мнение к затягиванию войны с ИГИЛ

Опубликовано: 29.01.2016

Американская газета The Washington Post пишет, что борьба с ИГИЛ не будет короткой, указывая на различные оценки этой войны со стороны политиков и военных. Издание отмечает, что в то время, когда политики делают заявления о необходимости победы над ИГИЛ и о скором завершении этой войны, военные понимают, что это будет не так легко.

Основным посылом статьи, вероятно, следует считать момент, указывающий на то, что американские генералы сталкиваются с трудностями в подборе и подготовке бойцов, готовых к борьбе с ИГИЛ: это подтвердил провал программы по подготовке сирийской оппозиции, которая обошлась Вашингтону в $500 млн, но не дала никаких результатов.

Данный неудачный опыт привел Пентагон к неутешительным выводам о том, что для подготовки дисциплинированных, хорошо обученных бойцов потребуется длительное время, а, учитывая политику Вашингтона, направленную на минимизацию потерь среди собственных солдат, победные реляции политиков не должны приниматься всерьез, поэтому и «нужно готовиться к длительной войне».

Последние тезисы свидетельствуют о том, что США не могут найти те силы, на которых они могли бы полностью положиться, а подготовка таковых оказалась неудачной. В связи с этим затягивание войны с ИГИЛ выглядит для Пентагона более выгодным, нежели разгром экстремистов не ориентированными на Вашингтон силами.

Tags: ,

Comments are closed.