«Ан-Нусру» признали большей угрозой, чем ДАИШ

Опубликовано: 27.01.2016

Согласно специальному докладу, подготовленному в США, группировка «Джабхат ан-Нусра» (филиал «Аль-Каиды» в Сирии) является большей угрозой для Соединенных Штатов в долгосрочной перспективе, чем ДАИШ (ИГИЛ), пишет «Российская газета».

В связи с этим, отмечается в докладе, «текущая целеустремленная направленность США на последней группировке (т.е. на ДАИШ) является ошибочной». В документе подчеркивается, что совместные атаки двух террористических группировок могут угрожать мировой экономике и спровоцировать «западные общества на то, чтобы ввести жесткие ограничения … прав и гражданских свобод», создавая тем самым угрозу «американским ценностям и образу жизни».

По словам авторов доклада, хотя сейчас «Ан-Нусра», в отличие от ДАИШ, и не предпринимает атак на Западе, она имеет не менее мощный потенциал. Сирийское отделение «Аль-Каиды» представляет собой долгосрочную и более неразрешимую угрозу, чем ДАИШ, и борьба с ней может быть гораздо более сложной. «”Ан-Нусра” спокойно рассредоточивается среди сирийского населения и сирийской оппозиции. … Они ждут своего часа, чтобы забрать мантию, которая падает из рук ИГ». При этом группировка хотя и «не имеет той же мощи, что ДАИШ, но в основе ее операций лежит большая эффективность».

Ранее представители госдепартамента США заявили, что «Джабхат ан-Нусра» привлекает второе по количеству число иностранных боевиков. А директор национальной разведки США Дж. Клэппер на слушаниях в сенатском комитете по разведке указал, что у «Ан-Нусры» «действительно есть стремление к атакам на американской территории».

Тем не менее, в докладе комитета сената США по вооруженным силам от 2015 года «Ан-Нусра» находится в списке региональных угроз, а не названа в разделе угроз глобальных. В отчете госдепартамента по борьбе с терроризмом эта группировка названа в качестве угрозы «сирийской оппозиции, сирийским гражданским лицам и другим государствам в регионе».

Примечательным является и тот факт, что в августе 2015 года пресс-секретарь американского госдепартамента М. Тонер подчеркивал, что бойцы сирийской оппозиции, проходящие подготовку в рамках американо-турецкой программы, не будут воевать против «Джабхат ан-Нусра». Кроме того, известно, что боевики этой группировки входят в альянс «Джейш аль-Фатх», созданный при поддержке США и Турции. Более того, именно члены «Ан-Нусры» являются наиболее боеспособной силой, без поддержки которой альянс едва ли сумел захватить такие крупные города как Идлиб или Джиср аш-Шугур.

Comments are closed.