Анкара предложила Вашингтону создать отряды для охраны границы с Сирией

Опубликовано: 15.01.2016

Анкара обратилась к США с просьбой создать из сирийских повстанцев отряды для охраны турецко-сирийской границы, пишет «Фонд стратегической культуры» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как отмечается, на прошлой неделе представители Турции провели переговоры на эту тему с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Дж. Данфордом.

Анкара предлагает создать отряды из прозападно настроенных повстанцев. На американских базах предлагается обучить небольшую группу, которая по возвращении в Сирию, поделилась бы опытом с остальными. Минобороны Турции даже имеет на примете несколько группировок, которые готовы обеспечить безопасность турецкой границы со стороны Сирии, но им требуются оружие и спецподготовка.

Пентагон пока не вынес решения по предложению турецкой стороны. Вашингтон ранее не раз просил Турцию усилить охрану границы с Сирией. Однако Анкара настаивала на создании буферной зоны и просила Соединенные Штаты об авиаподдержке.

Также американское издание пишет, что в декабре при попытке нелегально проникнуть на территорию Турции из Сирии было задержано 16.824 человек, что на две тысячи больше, чем в августе. В то же время, количество задержанных, которые пытались проникнуть из Турции в Сирию, составляет лишь 285 человек.

Tags: 

Comments are closed.