Британские бомбы, самолеты и инструкторы помогают убивать мирных йеменцев: оппозиционные партии Великобритании

Опубликовано: 27.01.2016

Премьер-министр Великобритании Д. Кэмерон отверг призыв со стороны оппозиционных партий приостановить поставки вооружений Саудовской Аравии, которая, по словам британской оппозиции, использует поставляемое оружие в нарушение международного законодательства, сообщает РИА-Новости.

Представители оппозиции привели данные экспертов, согласно которым коалиция во главе с Эр-Риядом «наносит удары в нарушение международного гуманитарного законодательства по гражданским объектам и мирному населению, в том числе по школам, мечетям, медицинским учреждениям, по лагерям, где находятся вынужденные переселенцы. И это очень тревожные данные». В этой связи они призвали премьер-министра «пересмотреть вопрос предоставления экспортной лицензии Саудовской Аравии и приостановить поставки вооружений до завершения полного расследования этих данных».

В ответ на это Кэмерон заявил, что экспорт вооружений «тщательно контролируется», и что он отказывается «осуществлять внешнюю политику, основываясь на пресс-релизе». По его словам, «внешняя политика должна основываться на интересах британцев».

Ранее министр иностранных дел теневого правительства Великобритании также призвал власти страны пересмотреть вопрос поставки вооружений Эр-Рияду после сообщений о том, что саудовские военные используют оружие в нарушении международного законодательства, что только подогревает конфликт в Йемене.

Однако Кэмерон отверг участие страны в военных действиях в Йемене, заявив, что Лондон не является членом коалиции, и что «британский военный персонал не принимает участие в проведении, выполнении или управлении операциями в Йемене».

Представители оппозиционных партий считают иначе. По их словам, тысячи мирных граждан погибли в Йемене, в том числе в результате операций Саудовской Аравии, которая проводит их «в координации с британскими консультантами, с использованием британских самолетов и пилотов, подготовленных британскими инструкторами, и используя британские бомбы».

Tags: 

Comments are closed.