Эксперты о новом плане США по сирийскому кризису

Опубликовано: 07.01.2016

Достоянием общественности стал план, подготовленный американской администрацией для разрешения сирийского конфликта, сообщает AFP.

В соответствии с планом американцев, переговоры между официальным Дамаском и оппозицией должны привести к созданию комитета по безопасности в апреле 2016 г. Планируется, что комитет объявит амнистию некоторым членам правительства и военным, а также некоторым лидерам оппозиции, что даст возможность приступить к созданию переходной власти.

Затем в мае предлагается распустить парламент Сирии, после чего Совбез ООН должен признать легитимность переходного правительства. До ноября 2016 г. стороны должны прийти к созданию новой конституции страны, референдум по принятию которой может пройти в январе 2017 г. И после этого, в марте 2017 г., сирийский президент, по плану Вашингтона, должен уйти со своего поста. В августе 2017 г. в стране планируется провести президентские и парламентские выборы.

Анализируя данную информацию, эксперты отмечают те трудности, которые могут возникнуть при выполнении этого плана. Одной из них аналитики считают все более разрастающийся кризис между Саудовской Аравией и Ираном, который еще более осложнился после казни проповедника Нимра ан-Нимра. Другим препятствием является вопрос ухода Б. Асада, консенсуса по которому между сторонами не существует.

Также СМИ указывают на то, что несколько месяцев назад США и их европейские союзники отказались от требования незамедлительного ухода сирийского президента по причине расширения территорий, которые оказались под контролем ИГИЛ, из-за чего Запад выставил борьбу с террористической угрозой на передний план.

Tags: 

Comments are closed.