Эксперты о сценариях развития ситуации на фоне обострения саудовско-иранских отношений

Опубликовано: 06.01.2016

Аналитики и эксперты продолжают размышлять о том, что ждет регион на фоне резко обострившихся отношений между Саудовской Аравией и Ираном, пишут арабские СМИ.

Часть экспертов считает, что ситуация движется к худшему сценарию: Эр-Рияд будет прилагать еще больше усилий для поддержки сирийской оппозиции и будет руководить борьбой против иранцев, которым помогает Россия. При этом, по их мнению, ситуация может взорваться, что приведет к трагическим последствиям, поэтому международное сообщество, в особенности президент Б. Обама, должно всерьез взяться за сирийскую проблему, чтобы завершить этот конфликт.

The Washington Post полагает, что разрастание противоречий между Ираном и Саудовской Аравией затруднит урегулирование сирийского конфликта и при этом усилит влияние ИГИЛ.

Британские издания пишут, что конфликт между двумя региональными державами обострит ситуацию и в Йемене, где Тегеран может усилить поддержку повстанцев. Тем более учитывая, что мнение консервативного крыла в иранском правительстве берет верх, как и в сирийском вопросе, считая, что «в Сирии надо бороться до победного конца».

В свою очередь, глава МИД Саудовской Аравии заявил, что «Эр-Рияд будет продолжать оказывать все виды помощи сирийской оппозиции».

В целом, мнение экспертов и аналитиков сходится на том, что если международное сообщество не предпримет решительных шагов, направленных на урегулирование данного конфликта, ситуация в регионе действительно может серьезно обостриться.

Comments are closed.