Эр-Рияд планирует создание нового суверенного фонда

Опубликовано: 15.01.2016

Саудовская Аравия планирует создать новый суверенный фонд для управления частью нефтяных богатств и диверсификации своих инвестиций, сообщает Газета.Ru со ссылкой на агентство Reuters.

Как отмечается, власти королевства ищут предложения от инвестиционных банков и консалтинговых компаний. В конце 2015 года саудовское правительство запросило у них предложения по возможной структуре нового фонда.

По мнению экспертов, «сохранение валютных вложений на хорошем уровне необходимо для удерживания прочных финансовых позиций и поддержки риала». При этом королевство намерено инвестировать свои средства напрямую для максимизации прибыли. Идеальным вариантом будет создание и запуск нового фонда за 12-24 месяцев, его головной офис может быть расположен в Нью-Йорке.

Предполагается, что новый фонд может сосредоточиться на инвестициях в обрабатывающую и химическую промышленность, морской транспорт и логистику. Тем не менее, агентство также сообщает, что никаких окончательных решений о формате фонда еще не принято. В финансовом руководстве Саудовской Аравии также не стали комментировать информацию о создании фонда. В то же время, ранее сын правящего в стране монарха, занимающий пост министра обороны КСА, Бин Салман ас-Сауд заявил, что государственная нефтяная компания Saudi Aramco планирует выйти на IPO.

Tags: 

Comments are closed.