Эр-Рияд пригласил Пакистан стать посредником в урегулировании конфликта с Ираном

Опубликовано: 18.01.2016

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и главнокомандующий сухопутными силами страны, генерал Рахиль Шариф прибывают с визитом в Саудовскую Аравию с целью разрешить конфликт между Эр-Риядом и Тегераном, пишут пакистанские СМИ.

Как отмечается, главной целью визита является саудовско-иранское примирение, в которой активную роль намерен играть Исламабад. Пакистанская сторона попытается убедить Иран и Саудовскую Аравию возобновить работу посольств в обоих государствах, а также убедить руководство этих стран начать переговоры по разрешению имеющихся между ними проблем.

При этом официальные пакистанские лица заявили, что визит в Эр-Рияд совершается по приглашению саудовской стороны, и после посещения КСА они повезут послание от саудовцев иранскому руководству.

Кроме налаживания контактов, Эр-Рияд хочет, чтобы Исламабад убедил Тегеран поддержать королевство в его борьбе против ИГИЛ и предотвратить расползание этой группировки за пределы Сирии и проникновение в страны Залива. Также КСА выразило желание, чтобы Иран прекратил оказывать влияние на территории королевства, населенные преимущественно шиитами.

Эксперты отмечают, что подтолкнуть к таким шагам саудовцев могло снятие санкций с Ирана, которое, в том числе, позволит Тегерану получить доступ к замороженным 100 млрд долларов, а также откроет выход на нефтяные рынки и рынки высоких технологий.

Comments are closed.