Израильские военные увидели в боях за Дераа угрозу для Тель-Авива

Опубликовано: 29.01.2016

Военные Израиля считают, что появление отрядов «Хизбуллах» в г. Дераа, административном центре одноименной провинции, является большой угрозой для Тель-Авива, пишут израильские СМИ.

По их данным, отряды ливанского движения вошли в Дераа после того, как 26 января сирийская армия взяла под контроль важный стратегический пункт Шейх-Мискин. Взятие этого небольшого городка позволяет контролировать один из самых важных транспортных узлов на юге Сирии. Именно после этого успеха сирийские войска стремительным броском вошли в Дераа, сумев отрезать отряды боевиков друг от друга.

Как отмечают СМИ, расстояние от Дераа до границы с Израилем составляет чуть более 30 км, и именно это вызывает тревогу у израильских военных. Кроме того, они указывают на тот факт, что до иорданской границы расстояние от Дераа еще меньше – чуть более 10 км. И это означает, по их мнению, что «Хизбуллах» теперь вышла и на границу с Иорданией.

Израильские информационные источники утверждают, что иорданский монарх уже связался с российским руководством относительно выхода ливанских отрядов на границу его страны. Со своей стороны, по данным СМИ, Дамаск передал Амману свое сообщение, где отмечено, что Иордания пожинает плоды своей собственной политики, и теперь ей «предстоит столкнуться с массовым нашествием бегущих боевиков».

Tags: 

Comments are closed.