Йемен продолжает превращаться в Сомали

Опубликовано: 04.01.2016

Власти йеменского г. Аден, находящегося под контролем «аравийской коалиции», приняли решение ввести комендантский час после столкновений с боевиками в местном порту, сообщает France-Presse.

Такое решение было принято комитетом по безопасности во главе с губернатором провинции Аден. Как указывается, «заседание комитета прошло на фоне столкновений, которые произошли в провинции между силами правопорядка и боевиками, осадившими порт». СМИ отмечают, что жертвами противостояния стали 22 человека.

В то же время, согласно другой версии, столкновения начались после того, как власти Адена попытались ввести в порт войска, лояльные А. Хади и обученные инструкторами коалиции, что было встречено категорическим отказом со стороны отрядов, контролировавших данный район.

С какими, в итоге, вооруженными формированиями произошли столкновения, так до конца и не ясно. Однако известно, что на юге Йемена наибольшую активность проявляют группировки «Аль-Каида на Аравийском п-ве» (АКАП) и ИГИЛ. Также в последнее время в регионе участились столкновения с отрядами движения «Херак», выступающими за независимость южных провинций страны.

В целом, очевидцы свидетельствуют, что жители южных районов Йемена «находятся в ужасе из-за постоянных столкновений, беспрецедентного распространения оружия среди населения и хаотично возникающих КПП, принадлежность которых трудно установить».

Таким образом, правительство Хади сталкивается с серьезными трудностями в установлении своего господства в Адене, несмотря на поддержку сил коалиции. В городе продолжаются убийства религиозных деятелей, сотрудников спецслужб и представителей правительства, а некоторые государственные учреждения до сих пор находятся под контролем экстремистов.

Tags: 

Comments are closed.