КНДР: тем, кто отказался от ядерной программы, уготована судьба Саддама и Каддафи

Опубликовано: 11.01.2016

Северная Корея считает, что всех, кто откажется от своей ядерной программы, ждет судьба Ирака и Ливии, сообщает France-Presse.

Северокорейские власти заявили, что «Муаммар Каддафи и Саддам Хусейн совершили ошибку, когда под давлением США отказались от своей ядерной программы». При этом было подчеркнуто, что «Пхеньян не совершит ту же самую ошибку, а режимы Каддафи и Саддама не смогли избежать участи разрушения после того, как были лишены основы своего ядерного развития и отказались от своей программы».

Напомним, что С. Хусейн отказался от своей ядерной программы после первой войны в Заливе, известной под названием «Буря в пустыне», а М. Каддафи объявил о закрытии своих тайных ядерных предприятий взамен на сближение с Западом.

Эксперты отмечают, что, несмотря на неприемлемость ядерных испытаний, проведенных Пхеньяном, рациональное зерно в заявлениях властей КНДР все же имеется. Тем более, что ранее в западных и арабских СМИ уже появлялись сообщения о том, что если бы у Саддама и Каддафи сохранялись ядерные программы, то Запад не решился бы начать против них войну.

Comments are closed.