Конфликт между Эр-Риядом и Тегераном не является религиозным: эксперты

Опубликовано: 12.01.2016

По мнению экспертов, власти Саудовской Аравии боятся Ирана, поскольку опасаются, что после подписания соглашения по иранской ядерной программе эта страна выйдет из изоляции, сообщает Sputnik France.

В этом случае, считает Эр-Рияд, роль Тегерана в регионе резко возрастет, учитывая его превосходство над КСА по численности населения, площади и природным ресурсам. Другое опасение Эр-Рияда связано с экономикой, и хотя Саудовская Аравия экспортирует больше нефти, чем Иран, возвращение иранцев на рынок не нравится саудовским властям.

Эксперты отмечают, что конфликт между Эр-Риядом и Тегераном не является религиозным, он лишь отражает «стратегическое соперничество между двумя государствами».

Экспертное сообщество призывает искать посредников, чтобы урегулировать отношения между двумя странами, считая при этом, что США на такую роль не подходят. «Это не США, – отмечают эксперты, – так как они лишь с недавних пор нашли язык с Ираном, и Тегеран не хотел бы давать такое преимущество Вашингтону. Возможно, посредником могла бы стать Россия, имеющая контакты как с Саудовской Аравией, так и с Ираном».

Comments are closed.