Кризисы в Сирии и Йемене могут быть урегулированы на основе российско-американского соглашения

Опубликовано: 23.01.2016

Сирийский и йеменский кризисы могут быть урегулированы в скором времени на основе соглашения между США и Россией, сообщает Anadolu. При этом в ближайшие месяцы планируется подписание соглашения между правительством Сирии и оппозицией.

Турецкие СМИ приводят высказывания известного арабского публициста, главы центра исследований арабского единства Х. Хасиба, который сделал доклад в Рабате под названием «Арабы и мир».

Хасиб отметил, что «согласие на международном уровне уже достигнуто. В ближайшие месяцы мы увидим соглашение между Дамаском и оппозицией. Основа режима в Дамаске изменится, у президента не останется серьезных полномочий, будут проведены выборы и созданы новые институты власти».

Что же касается Йемена, то в этой стране «также будет достигнуто соглашение, которое позволит Саудовской Аравии и ее союзникам выйти из этого конфликта с “сохранением лица”». Как отмечается, «разрешение йеменского конфликта, возможно, займет чуть больше времени, чем по сравнению с сирийским, при этом у саудовской стороны уже не будет такой свободы действий как сейчас, а повстанцы станут одной из политических сил в стране».

Впрочем, по мнению экспертов, такой план может не устроить Эр-Рияд, который вместе со своими союзниками вполне может попытаться сорвать достижение озвученных соглашений.

Tags: ,

Comments are closed.