Межсирийские переговоры: состав делегации вызывает разногласия

Опубликовано: 15.01.2016

Переговоры между официальным Дамаском и оппозицией, назначенные на 25 января, оказались под угрозой срыва, пишут арабские СМИ.

По данным арабских изданий, камнем преткновения может стать состав делегации, сформированный оппозицией. При этом помощник главы Госдепартамента США Эн Петерсон заявил, что нужно придерживаться состава делегации, которая была сформирована в Эр-Рияде, на встрече представителей оппозиции.

В свою очередь, Москва настаивает, чтобы оппозиция была представлена и другими оппозиционными движениями, в частности, «Демократическим Союзом» и «Народным фронтом за перемены и освобождение».

Решение о дате начала переговоров также будет обсуждаться на встрече главы МИД России Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Джона Керри на будущей неделе. И хотя спецпредставитель ООН Стефан ди Мистура объявил о том, что дата 25 января остается приоритетной, сообщения о возможном переносе встречи оппозиции и сирийского правительства говорит о наличии разногласий среди участников будущей конференции.

Tags: 

Comments are closed.