ООН: Эр-Рияд усложняет урегулирование сирийского кризиса

Опубликовано: 22.01.2016

Спецпосланник ООН Стефан де Мистура заявил, что Саудовская Аравия усложняет усилия по поиску дипломатического решения сирийского конфликта, пишет «Фонд стратегической культуры» со ссылкой на западные СМИ.

По словам спецпосланника, Эр-Рияд навязывает ООН удобный ему состав делегации сирийской оппозиции на переговорах с правительством страны. Де Мистура отметил, что поддерживаемый саудовцами блок оппозиционных группировок, объединенный в Высший комитет по переговорам (ВКП), отверг его просьбу об участии в переговорах других групп.

Кроме того, представитель ООН подчеркнул, что оппозиционная коалиция и ее покровители «настаивают на первенстве и исключительной роли» ВКП как единственной делегации оппозиции. Эмиссар рассказал, что стороны по-прежнему отказываются идти на компромисс и настроены на «игру с нулевым исходом», в которой может быть только один победитель.

Де Мистура обратился к России, США и другим ключевым членам Совбеза с призывом поддержать его усилия в этом вопросе. Также он заявил, что не станет приглашать конкретные оппозиционные группы на переговоры в Женеве, «если основные внешние игроки в сирийском конфликте не одобрят список».

Tags: 

Comments are closed.