Пекин нанес мощный экономический удар по Вашингтону

Опубликовано: 08.01.2016

В США произошел рекордный за всю историю торгов обвал фондового рынка: индекс Dow Jones упал сразу на 5%, а Nasdaq опустился на 6%, достигнув 16-летнего минимума, пишет Вести.Ru.

Эксперты напоминают: похожая ситуация была в разгар Великой депрессии. Другую аналогию проводят с кризисом 2008 года. Трейдеры остались без привлекательных идей для инвестирования и попросту избавляются от дешевеющих активов, а по опыту кризиса 2008 года известно, что снежный ком продаж может быстро нарастать.

Большинство экономистов объясняют сброс активов на бирже крупнейшей с августа корректировкой курса юаня, осуществленной Центробанком Китая, а также опасениями по поводу возможного ухода капиталов из китайской экономики.

Влияние действий Пекина на рынки США обусловлено тем, что Китай является одним из крупнейших мировых потребителей и производителей товаров. Китайская экономика плотно интегрирована в мировую и тесно связана с американской. По этой причине такие события как девальвация юаня или падение китайского фондового рынка сразу бьют как по США, так и по всему миру, в целом.

Tags: 

Comments are closed.