Посредничество Пакистана и Китая в урегулировании ирано-саудовского конфликта дает результаты

Опубликовано: 22.01.2016

Глава МИД Ирана Дж. Зариф заявил, что столкновение с Саудовской Аравии не служит интересам ни одной из сторон, сообщает телеканал CNN.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Зариф выразил надежду, «что саудовские соседи понимают, что столкновение и вражда не служат нашим интересам. Мы не ведем сражение с Саудовской Аравией, и, к сожалению, нестабильность в регионе является причиной саудовских страхов, которые уверены, что после свержения Саддама и начала “арабской весны” в регионе не соблюдается баланс сил».

Глава МИД Ирана выразил уверенность и в том, что обе страны могут играть важную роль в регионе, взаимно дополняя друг друга: «Мы не стремимся и не желаем вытолкнуть Саудовскую Аравию из региона, потому что она является важным игроком».

Ранее аятолла Хаменеи также сделал заявление о том, что нападение на посольство Саудовской Аравии в Иране – «это очень плохо, и нанесло урон Ирану и исламу».

Эксперты предполагают, что эти заявления иранских руководителей могут быть связаны с последними визитами глав Пакистана и Китая, которые поочередно посетили Эр-Рияд и Тегеран, пытаясь наладить диалог между двумя сторонами.

Comments are closed.