Саудовская династия обеспокоена и напугана: западные СМИ

Опубликовано: 13.01.2016

Правящая в КСА династия весьма обеспокоена и напугана, что оказывает отрицательное влияние на отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном, пишет Los Angeles Times.

Корреспонденты издания на Ближнем Востоке отмечают, что в настоящее время отношения между США и Саудовской Аравией очень шаткие: саудиты напуганы внешними и внутренними проблемными факторами, среди которых: ИГИЛ на севере, йеменские повстанцы на юге и Иран на востоке. К тому же, внутри страны продолжается экономический кризис, связанный с падением цен на нефть. Кроме того, королевская семья переживает кризис, связанный с будущим наследником короля.

Издание подчеркивает, что «режим, который когда-то был оплотом стабильности, стал непредсказуемым из-за страха». Масла в огонь добавило и то, что после казни шиитского проповедника Вашингтон не поддержал Эр-Рияд.

Довольно точную оценку состоянию нынешних отношений между Америкой и Саудовской Аравией дал бывший посол США в Эр-Рияде Ч. Фриман, по словам которого, отношения между двумя странами строились «на общих интересах, а не на общих ценностях». А так как общие интересы «в последнее время расходятся по многим вопросам – по Ирану; по нефтяной политике; отчасти по Йемену, Сирии и Ираку; а также из-за обвинений саудовцев в поддержке радикальных группировок – то и страны все меньше нуждаются друг в друге».

Таким образом, американцы еще раз подтверждают свой главный принцип, согласно которому, не бывает вечных друзей, бывают лишь вечные интересы.

Comments are closed.