Сирийский конфликт становится интернациональным: свою операцию в стране может начать и саудовская коалиция

Опубликовано: 23.01.2016

В ближайшее время в Сирии может начаться наземная операция с участием сил Саудовской Аравии, Катара, Турции и западных стран – США и Великобритании, пишут арабские СМИ.

При этом планируется, что после начала операции в районе сирийско-турецкой границы будет создана «зона безопасности». В пользу возможности такого развития ситуации, в частности, свидетельствуют заявления главы саудовского МИДа, который в интервью телеканалу CNN заявил о готовности Эр-Рияда отправить в Сирию саудовский спецназ «для борьбы с ИГИЛ».

Параллельно этому, представитель Минобороны КСА, полковник А. Асири заявил, что ВВС страны уже начали воздушные атаки на позиции ИГИЛ в Сирии, а недавно созданная коалиция с участием более 30 мусульманских государств «скоро выйдет на арену». Таким образом, может подтвердиться мнение о том, что новая саудовская коалиция была создана для наземного вмешательства в Сирию и Ирак в сотрудничестве с США.

Следует указать и на заявление главы Пентагона об отправке дополнительных сил для освобождения Ракки и Мосула, которые «будут развернуты в рамках стратегии борьбы с ИГИЛ». А также на подтвердившиеся данные о строительстве Вашингтоном авиабазы на северо-востоке Сирии.

Tags: 

Comments are closed.