Сотни британских военных могут быть обвинены в убийствах мирных иракцев

Опубликовано: 04.01.2016

Представители специальной комиссии, учрежденной Минобороны Великобритании, объявили, что сотни солдат и офицеров армии этой страны, принимавших участие в войне в Ираке с 2003 по 2009 гг., могут быть обвинены в убийствах и пытках мирных иракцев, сообщает «Взгляд».

Всего комиссии известно о 1.500 пострадавших в результате незаконных действий со стороны британских военных в Ираке. Как отмечается, «в настоящее время расследуются серьезные преступления, в т.ч. убийства и, как кажется, найдутся серьезные доказательства, чтобы впоследствии представить их Королевской прокуратуре для дальнейшего рассмотрения и предъявления официальных обвинений».

В то же время, по словам представителей комиссии, от ее работы не стоит ждать сиюминутных результатов: «в ближайшие 12-18 месяцев мы оценим весь спектр имеющихся жалоб, чтобы лучше понимать всю картину целиком, и тогда можно будет говорить, насколько реально завершить расследования в 2019 году».

В свою очередь, в британском Минобороны заявили, что «подавляющее большинство» военнослужащих страны в условиях конфликтов действуют «профессионально и в соответствии с законом». Тем не менее, в ведомстве «очень серьезно» относятся к прозвучавшим обвинениям и допускают, что при наличии соответствующих доказательств солдаты и офицеры «могут быть подвергнуты судебному преследованию».

Tags: 

Comments are closed.