Тегеран признает посредническую роль Пакистана и Китая; Эр-Рияд, напротив, отрицает

Опубликовано: 27.01.2016

Иранские парламентарии объявили о наличии международного посредничества и проведении переговоров для разрешения кризиса между Тегераном и Эр-Риядом, пишут арабские СМИ.

По словам представителей Ирана, «Саудовская Аравия является важной страной в исламском мире, и мы согласны на решение проблем и споров с ней». в свою очередь, глава иранского парламента А. Лариджани подчеркнул, что «мы не стремимся выступать против Саудовской Аравии или ослабить ее: Иран не стремится к ослаблению исламских правительств, так как это ведет к ослаблению всего исламского мира».

А вот глава МИД Саудовской Аравии опроверг сообщения о посредничестве Пакистана между Саудовской Аравией и Ираном и призвал Тегеран отказаться от «вмешательства во внутренние дела стран Персидского залива».

Эксперты отмечают, что в данном случае иранская сторона ведет более тонкую политику, показывая свою готовность к разрешению споров и проявляя себя как партнера, готового к выверенным дипломатическим шагам, чего нельзя сказать о Саудовской Аравии, пишет арабская пресса.

Comments are closed.