Цели визита заместителя наследного принца КСА в Пакистан

Опубликовано: 11.01.2016

Определение роли Пакистана в созданной Эр-Риядом новой коалиции считается главной целью визита заместителя наследного принца Саудовской Аравии Бин Салмана в Исламабад, пишет арабская пресса.

КСА смотрит на Пакистан как на одну из трех главных – наряду с Турцией и Ираном – региональных сил, которая может оказывать серьезное влияние на ситуацию в регионе. Однако пакистанские власти хоть и заявили, что приветствуют саудовскую инициативу по созданию коалиции по борьбе против терроризма, в то же время отметили, что Исламабад не готов к отправке своих сухопутных сил за пределы страны, кроме как в составе сил под эгидой ООН. И несмотря на попытки Бин Салмана убедить Исламабад присоединиться к новой коалиции, он так и не получил прямого ответа на свою просьбу: власти Пакистана сделали лишь заявление о том, что «пакистанский народ всегда будет стоять рядом с саудовским народом в борьбе против любой угрозы суверенитету и единству Саудовской Аравии».

Следует отметить, что визит заместителя наследного принца КСА состоялся после неудачного визита в Пакистан главы МИД Саудовской Аравии. Это и вынудило Бин Салмана попытаться решить вопрос присоединения Пакистана к новой коалиции самому.

В этой связи нельзя не вспомнить и о том, что весной 2015 года Исламабад также, по сути, не присоединился к воюющей в Йемене «аравийской коалиции». По крайне мере Пакистан не сделал этого явно, предпочтя военный нейтралитет, что стало неприятным сюрпризом для Эр-Рияда.

Эксперты считают, что на позицию Исламабада оказывает влияние обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией, особенно последнее, которое еще больше

усугубило и так уже сложную ситуацию в регионе. И Пакистан, гранича с Ираном и понимая, что совместные с Тегераном экономические проекты крайне важны и необходимы, пытается не оказывать явную поддержку ни одной из сторон конфликта.

Comments are closed.