ЦРУ не удивится новому «блицкригу» ИГИЛ в Ливии

Опубликовано: 13.01.2016

Бывший исполняющий обязанности директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США М. Моррелл предупредил, что группировка ИГИЛ готова к молниеносной войне, наподобие той, которую она совершила в Ираке летом 2014 г., сообщает Fox News.

Выступая на слушаниях в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил, Моррелл указал на то, что ИГИЛ контролирует в Ливии все больше территорий и привлекает в свои ряды все больше новых членов. После этого он заявил буквально следующее: «Не удивлюсь, если встану однажды утром и увижу “блицкриг” ИГИЛ в Ливии, похожий на тот, что произошел в Ираке».

По словам экс-главы американской разведки, в Ливии есть территории, которые не контролируются властями страны, но которые находятся во власти радикальных сил, в том числе и ИГИЛ.

Примечательно, что ранее арабские и западные СМИ сообщали о нахождении в ливийском г. Сирт главаря экстремистов аль-Багдади, вынужденного бежать из Ирака по причине охоты на него со стороны иракской разведки. При этом в Сирте он встретился с А. Шекау, главой группировки «Боко харам», которая в прошлом году объявила о своем присоединении к ИГИЛ.

Comments are closed.