Турецкий язык может стать официальным языком Евросоюза

Опубликовано: 20.01.2016

Правительство Кипра рассматривает возможность обратиться в соответствующие органы Евросоюза, чтобы закрепить турецкий язык в качестве одного из официальных языков ЕС, сообщает ТАСС.

Президент страны Н. Анастасиадис уже поручил правительству разобраться с установленными в ЕС процедурами для запуска процесса. Кроме того, глава Кипра проинформировал о своем решении лидера непризнанной «Турецкой Республики Северного Кипра» (ТСРК), М. Акынджи, который, в свою очередь, позитивно отреагировал на предложение кипрского президента.

По мнению многих экспертов, данный шаг направлен на создание более дружелюбной атмосферы на переговорах по кипрскому урегулированию, которые в последние месяцы заметно активизировались.

В настоящее время турецкий язык считается государственным языком Кипра. Однако в связи с тем, что остров фактически разделен на 2 части, использование турецкого языка в южной части острова, не распространено.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974-го года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории, основное население которой составляют турки-киприоты. В 1983 году там была провозглашена «Турецкая Республика Северного Кипра». Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Прямые переговоры между двумя сторонами ведутся под эгидой ООН уже в течение нескольких десятилетий.

Tags: 

Comments are closed.