В Кувейте могут ввести налоги

Опубликовано: 21.01.2016

Министр финансов Кувейта заявил, что власти страны рассмотрят варианты введения в стране налогов, сообщает Lenta.ru. В частности, предлагается ввести налог на доходы физических лиц, на прибыль и налог с продаж.

Также министр отметил, что стране следует обдумать повышение цен на государственные услуги и сокращение правительственных расходов.

В настоящее время подданные Кувейта, являющегося одним из крупнейших нефтедобывающих государств в мире, налогов не платят. Бюджет же, в основном, пополняется за счет экспорта нефти.

Однако первые 11 месяцев 2015 года доходы Кувейта от торговли нефтью упали на 45%, при том, что цена на марку Brent снизилась на 22% в тот же период. Прогноз экономического роста в стране на 2016 год снизился с 2,1 до 1,9%. При этом допускается, что впервые за долгое время в Кувейте может быть зафиксирован бюджетный дефицит. В прошлые годы профицит казны достигал 35%.

Кувейт стал очередной нефтяной монархией Залива, задумавшейся о введении налогов. Ранее такие же предложения высказывались в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре. Кроме того, Эр-Рияд, лидирующий по нефтедобыче в мире, был вынужден снизить свои государственные расходы.

Tags: 

Comments are closed.