В Тунисе «ихваны» вновь получили большинство

Опубликовано: 14.01.2016

Большинство мест в парламенте Туниса перешло к партии «Ан-Нахда», представляющей интересы движения «Ихван аль-Муслимун». Это произошло после того, как из партии «Нидаа Тунис», одержавшей в октябре 2014 г. победу на парламентских выборах, вышло более 20 депутатов, сообщает ТАСС.

Как отметил пресс-секретарь Ассамблеи народных представителей Туниса, «после выхода из партии и парламентского блока 21 депутата партии “Нидаа Тунис” большинство перешло к “Ан-Нахде”. На третьем месте остается фракция Патриотический свободный союз, за ним следует “Афек Тунис”».

Таким образом, в настоящее время у партии «Ан-Нахда» имеется 69 мест в парламенте, у «Нидаа Тунис» – 65, у Патриотического свободного союза – 16, а у «Афек Тунис» – 15.

Тем временем, во вторник, 12 января президент Туниса Б. ас-Себси привел к присяге новое правительство страны во главе с премьером Х. ас-Сидом.

Ранее, 11 января, Ассамблея народных представителей Туниса вынесла вотум доверия новому кабинету министров страны, при этом все предложенные премьером кандидатуры министров были приняты большинством голосов депутатов.

Comments are closed.