В Женеве начались межсирийские переговоры: примут ли в них участие члены «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам»?

Опубликовано: 30.01.2016

29 января, в пятницу, в Женеве стартовали переговоры по урегулированию ситуации в Сирии, которые проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН под № 2254, сообщает «Взгляд». Ожидается, что переговоры продлятся шесть месяцев.

Начало переговорам положила встреча спецпредставителя генсека ООН по САР Стефана де Мистуры и официальной делегации Дамаска, которая прибыла в Женеву в пятницу днем.

До последнего момента мирные консультации были под угрозой срыва – еще в четверг заместитель главы делегации сирийской оппозиции Дж. Сабра заявлял, что сирийский оппозиционный совет решил не ехать в Женеву. Однако в пятницу «”Высший комитет по переговорам” (ВКП) принял решение участвовать в женевских переговорах после того, как получил гарантии от Соединенных Штатов и ООН».

ВКП представляют 17 политиков, включая трех оппозиционных лидеров. Вместе с советниками и помощниками делегация в общей сложности составляет 42 человека. Представители таких группировок как «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» также планируют прибыть в Женеву, но вопрос их присутствия на переговорах в силу неоднозначности их идеологической платформы остается открытым.

Tags: 

Comments are closed.