Вашингтон строит в Сирии авиабазу

Опубликовано: 21.01.2016

ВВС США модернизируют заброшенный аэродром на северо-востоке Сирии – в районе, который контролируют курдские отряды, сообщает Russia Today.

Американские специалисты занимаются подготовкой взлетно-посадочной полосы и других ключевых объектов инфраструктуры новой авиабазы. Все работы проводятся без согласования с Дамаском: власти Сирии не давали Вашингтону разрешения на строительство.

По всей видимости, работы на месте бывшего сельскохозяйственного аэродрома в провинции Аль-Хасака начались еще в октябре. Существует информация о том, что там прокладывается взлетно-посадочная полоса, длина которой достаточна для взлета истребителей.

Корреспонденты RT обратились к высокопоставленным представителям курдов с просьбой дать разъяснения по этому вопросу. Сначала они делали вид, что не понимают его: «Какая еще база? Впервые слышим!». Но в конце концов нехотя признали, что здесь действительно идет строительство авиабазы – или какого-то другого объекта.

После этого RT обратился в Пентагон. Однако официальный представитель ведомства не пожелал подтвердить или опровергнуть информацию о строительстве базы. Хотя ранее, отвечая на вопрос другого СМИ, американские военные эту информацию опровергли.

Tags: 

Comments are closed.