Возможные сценарии развития событий в Йемене

Опубликовано: 14.01.2016

Ситуация в Йемене продолжает оставаться сложной, при этом силы «аравийской коалиции» не могут достичь поставленных целей, а мирное население продолжает страдать от военных действий – в таких условиях аналитики выдвигают три варианта развития ситуации в Йемене, пишут арабские СМИ.

В подготовленном экспертами докладе под названием «Возможные пути развития кризиса в Йемене» обозначено несколько возможных сценариев. При этом учитывается заявление, сделанное бывшим президентом Йемена А. Салехом, согласно которому, он намерен участвовать в будущих переговорах под эгидой России и ООН, о чем также объявили и «хуситы», считая, что «США тормозят переговоры». Эти заявления были сделаны после встречи с послом России в Йемене, который объявил о желании РФ принять участие в переговорах.

Также были учтены и другие факторы, среди которых:

— обострение саудовско-иранских отношений;

— послания Салеха различным силам, в том числе Эр-Рияду, о готовности к прямым переговорам;

— попытки коалиции начать мощное наступление на Сану.

Учитывая все это, эксперты выделили три основных возможных сценария развития йеменского кризиса:

1) Продолжение военных действий, дальнейшая эскалация и снижение шансов на мирное урегулирование конфликта.

2) Развал союза между Салехом и «хуситами».

3) Начало мирных переговоров и переходного периода.

Последнее представляется наиболее лучшим вариантом в этой никому не нужной войне, ведь основные тяготы от нее несут простые, ни в чем не повинные мирные йеменцы, которых только по официальным данным погибло уже свыше 2.600 человек. Кроме того, более 2,5 миллионов жителей страны стали беженцами, а свыше 21 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Tags: 

Comments are closed.