Анкара одобрила перемирие в Сирии, однако намекнула на возможность продолжения ударов по сирийским курдам

Опубликовано: 24.02.2016

Вице-премьер Турции Н. Куртулмуш заявил, что власти страны приветствуют план по прекращению огня в Сирии, но «сохраняют за собой право защищать границы от любых угроз», пишет «Российская газета».

Турецкий чиновник отметил, что «достижение перемирия возможно», выразив надежду, что оно «не будет похоже на предыдущие перемирия и будет иметь возможность реализации».

В связи с этим эксперты отмечают: данное заявление Анкары подразумевает продолжение атак по позициям сирийских курдов. А это расходится с позицией основных участников международной группы поддержки Сирии, включая РФ и США, которые считают курдов союзниками в борьбе с террористами и неотъемлемой частью переговорного процесса.

Последние несколько дней турецкая артиллерия обстреливала отряды сирийских курдов на севере Сирии. Премьер-министр Турции А. Давутоглу аргументировал действия военных «угрозой турецкой границе со стороны подразделений Партии демократического союза», потребовав от курдов оставить позиции к северу от Алеппо. Однако лидер партии С. Муслим ответил на это отказом.

В понедельник, 22 февраля, лидеры России и США приняли совместное заявление в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии. Согласно документу перемирие между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции должно вступить в силу с 27 февраля. При этом оно не будет распространяться на запрещенные в РФ группировки ДАИШ, «Джабхат ан-Нусру» и другие формирования, признанные ООН террористическими.

Tags: 

Comments are closed.