Что делала израильская делегация в Эр-Рияде?

Опубликовано: 29.02.2016

Делегация из Израиля посетила с визитом Саудовскую Аравию, пишут арабские СМИ со ссылкой на израильское телевидение. Визит состоялся на фоне постепенно сближающихся позиций этих стран по ряду региональных вопросов, в частности, по вопросу противостояния Ирану.

Эксперты отмечают, что у Тель-Авива и Эр-Рияда имеются общие стратегические интересы, в том числе и в сирийском конфликте, и объявив о состоявшемся визите в открытую, израильтяне хотят выяснить реакцию в арабских странах, чтобы подготовиться к переходу на новый уровень отношений – от тайных к открытым.

Все это проходит в рамках так называемой стратегии «противостояния общим угрозам».

И хотя руководство Израиля запретило местным СМИ освещать подробности визита, известно, что он состоялся несколько недель назад.

Как отмечается, КСА под руководством короля Салмана и молодых принцев не стесняется налаживать отношения с Тель-Авивом, не показывая при этом интереса к палестинской проблеме. Более того, саудовские власти заявили членам делегации, что они «не интересуются, что израильтяне делают с палестинцами, для них главное, чтобы Израиль был рядом с ними во всем, что касается Ирана, особенно после того, как США покинули регион».

Тель-Авив также подтверждает, что на основе общих интересов теплые отношения установлены и с прочими странами Залива, а также с Египтом и некоторыми другими выходцами из арабо-мусульманского мира.

Comments are closed.