Экс-глава сил НАТО призвал обсудить возможность раздела Сирии

Опубликовано: 16.02.2016

Бывший командующий силами НАТО в Европе, генерал Дж. Ставридис призвал опробовать новые методы разрешения сирийской проблемы, пишут французские СМИ.

По словам генерала, сейчас стоит вопрос о возможности прямого вмешательства НАТО в сирийский конфликт через создание «зон безопасности» в Сирии для помощи беженцам, но это должно обсуждаться с Россией, чтобы избежать с ней столкновения.

На вопрос о том, не приведет ли создание «зон безопасности» к последующему разделу Сирии, Ставридис ответил, что не исключает подобного развития событий, и привел в пример Югославию, которая разделилась на семь государств.

Он отметил, что пришло время сесть и обсудить возможность раздела Сирии на территорию, подконтрольную Б. Асаду; территорию суннитов в центре, которая будет поддерживаться международной коалицией; и территорию курдов на севере страны. Кроме того, он призвал к пересмотру соглашения Сайкса-Пико.

Касаясь же ситуации в Ливии, генерал отметил, что рано или поздно НАТО войдет в Ливию, так как Сирия показала, что «нужно действовать активно, а не сидеть и смотреть».

Tags: 

Comments are closed.