Французские военные советники помогают Хафтару в наступлении на Бенгази

Опубликовано: 27.02.2016

Один из командиров ливийской армии признал, что в координации действий армии Ливии в боях на подступах к Бенгази поддержку оказывают французские военные советники, пишет Вести.Ru.

По его словам, «французская группировка в Бенгази – просто военные советники, осуществляющие консультации Ливийской национальной армии, сражающейся с террористами, но сами они не принимают участия в военных действиях».

Это заявление стало ответом на появившиеся публикации во французской прессе относительно причастности французского спецназа к «секретной войне», которая ведется на территории Ливии.

При этом не все считают это хорошей идеей. Противоречия связаны с фигурой Х. Хафтара – генерала, некогда служившего в армии М. Каддафи и занимающего сейчас пост главнокомандующего. Именно он и руководит операцией в Бенгази. Проблема в том, что Хафтар подчиняется международно-признанному правительству, которое заседает в городе Тобрук на востоке Ливии. Конкурирующее же правительство в столице страны Триполи не воспринимает Хафтара как политического деятеля и намерено всячески препятствовать его выдвижению на пост министра обороны в правительстве национального единства, переговоры о создании которого сейчас ведутся при посредничестве ООН.

Если войскам Хафтара удастся взять Бенгази, его сторонники обязательно попытаются монетизировать военные успехи на переговорах, что может еще более осложнить переговоры о формировании единого правительства. А создавать его придется в любом случае, иначе территориальную целостность страны восстановить едва ли удастся.

Нет выбора и у европейских стран: через Ливию проходит около 30% потоков мигрантов из Центральной и Северной Африки, которые стремятся попасть на территорию Евросоюза. Важную роль в организации переправки мигрантов играют и боевики ИГИЛ, контролирующие часть побережья и посылающие в Европу боевиков под видом беженцев. В связи с этим Бенгази и Сирт, где окопались экстремисты, ливийской армии придется брать в любом случае – даже и без поддержки французских советников.

Tags: 

Comments are closed.