Генри Киссинджер о сирийском конфликте и зарождающемся многополярном мире

Опубликовано: 06.02.2016

Бывший госсекретарь США Г. Киссинджер считает, что природа нынешней нестабильности в мире «беспрецедентна», сообщает РИА-Новости со ссылкой на The National Interest.

По его мнению, современные угрозы миру все чаще оказываются следствием распада государственной власти и увеличением количества никем не контролируемых территорий. Такие проблемы можно решать только сообща, поэтому России, США и другим державам мира так необходимо сотрудничество.

При этом экс-госсекретарь отмечает, что Россия является незаменимым компонентом мирового порядка, с которым США должны сотрудничать: «В зарождающемся многополярном мире Россия должна восприниматься в первую очередь как неотъемлемый элемент любого нового мирового баланса сил, а не как угроза США».

Киссинджер признает, что в последнее время американо-российские отношения находятся в упадке, а главными «спорными моментами» известный политик называет конфликты на Украине и в Сирии. На его взгляд, переговоры по ним могли бы быть более успешными, если бы проходили в «оговоренных стратегических рамках».

Экс-госсекретарь США полагает, что в случае с Сирией очевидно, что локальные и региональные фракции сами страну из конфликта не выведут. Совместные же усилия США, России и других сверхдержав могли бы стать примером мирного урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в любом другом регионе. «Целью должно стать развитие концепции американо-российских отношений, в рамках которых любые разногласия могут быть улажены», – подчеркивает Киссинджер. По его словам, обе стороны должны уважать ценности и интересы друг друга. И Вашингтон, и Москва должны забыть об обидах для того, чтобы совместными усилиями противостоять всем тем серьезным вызовам, с которыми обоим государствам придется столкнуться в ближайшие годы, подводит итог известный американский политик.

Следует отметить, что в среду, 3 февраля Г. Киссинджер совершил неофициальный визит в Москву, в рамках которого встретился с российским президентом В. Путиным.

Comments are closed.