Госдепартамент США впервые допустил возможность раздела Сирии

Опубликовано: 24.02.2016

Госдепартамент США впервые за все время сирийского кризиса заговорил о возможности раздела Сирии, сообщает агентство Reuters.

Выступая на Совете по международным отношениям Сената США, Дж. Керри заявил, что «если долго ждать, может быть потеряно время, чтобы сохранить Сирию единой». Таким образом, глава госдепа впервые упомянул о возможности раздела этой страны, хотя до этого Вашингтон всегда заявлял о необходимости сохранения Сирии единым государством.

Также Керри отметил, что в случае провала переговоров по достижению политического урегулирования конфликта США изучают альтернативный план. И хотя о подробностях плана ничего сказано не было, американские СМИ и дипломатические источники говорят, что план может содержать пункт по военному вмешательству США и международной коалиции в Сирию.

Следует отметить, что Вашингтон и Москва пришли к соглашению о прекращении огня в Сирии, начиная с 27 февраля. В том числе, соглашение предусматривает создание рабочей группы по определению районов, подконтрольных ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусре», борьба с которыми должна быть продолжена.

Tags: 

Comments are closed.