Израиль атаковал позиции «Хизбуллах» в Сирии

Опубликовано: 09.02.2016

В ночь на 9 февраля израильские истребители совершили налет на позиции «Хизбуллах» в районе шоссе Дамаск-Хомс, сообщает Al Jazeera.

После этого, утром ВВС Израиля пролетели над лагерями движения в Ливане вблизи от границы с Сирией. Как отмечается, самолеты намеренно снизили высоту полета, пытаясь усилить тем самым демонстрационный эффект.

Напомним, что Тель-Авив считает большой угрозой для себя усиление позиций «Хизбуллах» как в Ливане, так и в Сирии, особенно в районе Голанских высот. Среди последних акций Израиля в отношении движения – совершенный 20 декабря налет на пригород Дамаска, в результате которого погиб ливанский партизан Самир Кунтар, которого называли «старейшиной заключенных в израильских тюрьмах ливанцев». В качестве ответа бойцы «Хизбуллах» атаковали израильский армейский патруль, уничтожив один из джипов и ранив несколько солдат и офицеров.

Примечательно, что еще ни разу Тель-Авив не наносил удары ни по ИГИЛ, ни по «Джабхат ан-Нусре», ни по другим группировкам, воюющим в Сирии против Дамаска.

Tags: 

Comments are closed.