Мусульманкам Киргизии создают условия для получения религиозного образования

Опубликовано: 29.02.2016

Киргизские эксперты в области богословия поставили вопрос о предоставлении женщинам возможностей посещать мечети, дабы избежать их радикализации, сообщает «Росбалт».

По словам экспертов, в Кыргызстане «у женщин практически нет условий посещать мечети наравне с мужчинами, что открывает возможности для представителей религиозно-экстремистских течений легко вербовать женщин в свои ряды».

Как отмечается, у многих мусульманок, особенно на юге страны, имеется потребность в получении религиозного образования, посещении мечетей и участии в молитвах, но специально отведенных мест и условий для этого нет. В связи с этим, подчеркивают эксперты, «женщинам необходимо создавать условия для посещения мечетей, как это есть во многих странах, в ином случае они так и будут оставаться в группе риска, легко становиться жертвами вербовщиков радикальных религиозных течений».

Представители муфтията, в свою очередь, говорят, что знают об этой проблеме и уже начали проводить работу в данном направлении. При этом пока речь идет только о создании условий для религиозного обучения женщин. Что же касается участия в молитвах, то, по словам работников Духовного управления, «пока у женщин нет возможности принимать участие в пятничных намазах и в других намазах тоже, но со временем в больших мечетях планируется создавать такие условия».

Следует отметить, что в последнее время киргизские правоохранительные органы отмечают рост вовлечения женщин в радикальные организации. К примеру, недавно на юге страны была раскрыта подпольная ячейка запрещенной в Кыргызстане группировки «Хизб ат-Тахрир», состоявшая лишь из одних женщин. Кроме того, по данным МВД страны, в зону боевых действий на Ближнем Востоке выехало более 500 человек, из которых более 120 составляют женщины.

Tags: ,

Comments are closed.