Отделение Иракского Курдистана потрясет весь регион: Тегеран

Опубликовано: 17.02.2016

Представители МИД Ирана заявили, что Тегеран крайне отрицательно относится к возможному объявлению Иракским Курдистаном о своей независимости, пишут иранские СМИ.

По их словам, «отделение Курдистана от Ирака потрясет весь регион, и это быстро приведет к изменениям во всем регионе. Ирак сейчас проходит самый нестабильный этап в своей истории: треть страны находится под контролем ИГИЛ; другая часть – это Курдистан, который хочет отделиться; третья часть сталкивается с достаточно сложной ситуацией в плане безопасности».

Как было отмечено, «пока курды придерживаются конституции Ирака, они будут пользоваться уважением со стороны международного сообщества и соседних стран, в том числе и Ирана», указывая на то, что единство Ирака имеет крайне важное значение не только для Ирана и всего региона, но также и для всего мира.

В заключение представители иранского внешнеполитического ведомства предупредили, что «никто не знает, с какими проблемами придется столкнуться региону, если Курдистан отделится от Ирака. Ведь в свете слабости правительств Ближнего Востока регион рискует превратиться в “море огня”, и единственными, кто получит выгоду от распада иракского государства, станут Израиль и ИГИЛ».

Tags: 

Comments are closed.