Пентагон требует начать военную операцию в Ливии

Опубликовано: 05.02.2016

Пентагон развернул кампанию по оказанию масштабного давления на президента США Б. Обаму, требуя от того начать военную операцию в Ливии. Глава Белого дома пока не соглашается и просит своих советников сконцентрировать внимание и удвоить усилия в вопросе создания в Ливии правительства национального единства, пишет Вести.Ru.

В Пентагоне тем временем гнут свою линию и уже готовят планы по нанесению воздушных ударов по позициям боевиков запрещенной в РФ группировки ИГИЛ в Ливии. Также изучаются возможности для проведения наземных операций силами спецподразделений и прорабатываются схемы взаимодействия с ливийскими войсками на земле. Однако речи о полномасштабной наземной операции силами армии США пока не идет.

По мнению военного командования США, Ливия становится самым взрывоопасным направлением, на которое направлены усилия ИГИЛ по расширению своего влияния. И хотя военные уверяют, что готовы координировать свои действия с европейскими коллегами, в первую очередь они ждут приказа, который бы содержал указание того, каким образом США будут вовлечены в операцию в Ливии. Будет ли это удар с воздуха или спецоперация на земле.

Проблема состоит еще и в том, что нет ясности, с кем можно было бы сотрудничать в Ливии. Согласно оценкам Пентагона, в рядах ливийских ополченцев царит невыразимый разброд и путаница. К тому же, союзники ненадежны, их поведение порой необъяснимо, они плохо организованы и действуют в племенных интересах в своих регионах, что также затрудняет координацию.

5 лет назад, после бомбардировок НАТО Ливия осталась не только без главы государства М. Каддафи, но и без законного правительства и, по сути, вообще без централизованной власти, восстановить которую до сих пор не удается. Враждующие между собой группировки больше сосредоточены на внутреннем конфликте и борьбе друг с другом.

Tags: 

Comments are closed.