Саудовская Аравия и ОАЭ не способны на наземную операцию в Сирии: американская разведка

Опубликовано: 10.02.2016

Глава Национальной разведки США Дж. Клэппер и глава военной разведки США В. Стюарт заявили, что Саудовская Аравия и ОАЭ не обладают мощью и силой для борьбы против ИГИЛ в Сирии и Ираке, пишут американские СМИ.

Глава военной разведки на слушаниях в Конгрессе США сообщил, что, согласно его оценке, саудовские сухопутные силы не обладают силой, чтобы ввязаться в эту борьбу. А вот вооруженные силы ОАЭ, по его словам, готовы к этому хорошо, доказав это в Йемене. В то же время он сделал оговорку о том, что способности сил ОАЭ при ведении войны в Йемене не означают, что они смогут сделать то же самое и в Сирии. (Вообще можно удивляться таким заявлениям главы американской разведки, так как известно, что ОАЭ используют в Йемене в основном наемников, поэтому вполне возможно, что речь как раз идет именно о наемных солдатах, которых покупает Абу-Даби).

При всем при этом главы американских разведок приветствовали предложение Саудовской Аравии и ОАЭ об участии в сухопутной операции против ИГИЛ, заявив, однако, что все еще остаются вопросы о том, будут ли силы этих двух монархий Залива эффективными.

Tags: 

Comments are closed.