Саудовские солдаты могут в массовом порядке перейти на сторону ИГИЛ: арабские СМИ

Опубликовано: 08.02.2016

Решение о вмешательстве Саудовской Аравии в сирийский конфликт является американским решением, однако осуществление этой цели невозможно, и дело вообще может обернуться в пользу ИГИЛ, пишет приближенный к королевской семье блоггер «Муджтахид».

Размышляя о целях новой саудовской идеи, «Муджтахид» задается вопросом, связаны ли осуществляемые сейчас учения и маневры на севере КСА с этой войной? А также будет ли эта операция направлена и против «Джабхат ан-Нусра»? И станет ли Эр-Рияд осуществлять координацию с Россией?

Ссылаясь на данные саудовских военных, известный в арабском мире блоггер отмечает, что осуществляемые маневры являются ни чем иным как подготовкой к войне за Сирию. (Кстати, посол Бахрейна в Великобритании, комментируя решение бахрейнских властей присоединиться к наземной операции в Сирии, прямо заявил, что эта инициатива направлена не только против ИГИЛ, но и против Дамаска).

Начать операцию планируется через Иорданию, хотя некоторые эксперты утверждают, что войска планируется отправить через Турцию. При этом военный контингент будет состоять из солдат таких государств, как собственно сама Саудовская Аравия, а также Иордания, Египет, Пакистан, и, возможно, Судан и Марокко, а руководство будет осуществляться американцами.

Интересным является и мнение относительно оценок о возможности разгрома ИГИЛ за короткое время: «Муджтахид» подчеркивает, что военные эксперты, знакомые с ситуацией внутри Сирии, не только говорят о невозможности быстрой ликвидации группировки, но и, напротив, считают, что операция вообще может обернуться в пользу экстремистов. Дело в том, что, по словам блоггера, советники короля Салмана предупредили своего правителя об опасности перехода большого количества саудовских солдат на сторону боевиков. Однако монарх к мнению своих военных советников прислушиваться не желает.

Также многие высшие офицеры саудовской армии спрашивают о причинах ввязывания в новую войну, учитывая продолжающиеся боевые действия в Йемене. Тем более, что там ситуация складывается явно не в пользу Эр-Рияда.

Резюмируя сказанное, «Муджтахид» подводит следующий итог: «Саудовское вмешательство в Сирию – это решение, принятое американцами, о котором еще два месяца назад объявил американский сенатор», имея в виду сенатора-республиканца Дж. Маккейна.

И действительно, именно после призывов и заявлений «ястреба» Маккейна о необходимости создания 100-тысячной «арабской армии», Эр-Рияд объявил о новой «антитеррористической коалиции». Правда, Маккейн говорил о возможности вторжения армии на территорию Ирака, и об этом тоже не следует забывать.

Tags: 

Comments are closed.