Сирийская оппозиция исчезнет в течение трех месяцев: глава госдепартамента США

Опубликовано: 08.02.2016

Заявления главы госдепартамента США Дж. Керри о сирийской оппозиции, сделанные им в кулуарах женевских переговоров, вызвали широкое обсуждение среди оппозиционеров, пишут арабские СМИ.

По словам оппозиционного активиста Асаада аль-Аши, во время встречи Керри с сирийскими оппозиционерами в Женеве, он заявил, что «сирийская оппозиция исчезнет в течение трех месяцев».

«Нас ожидают три месяца ада», – сказал глава американского госдепа, возложив основную ответственность за провал переговоров на оппозицию. Как отмечают присутствовавшие на этой встрече, Керри буквально заявил следующее: «Не упрекайте меня. Идите и упрекайте оппозицию».

По словам еще одного активиста, американский политик откровенно признал, что «оппозиция не хотела переговоров и не хотела приостановки огня. Она повернулась спиной и ушла». Обращаясь к оппозиционерам, Керри также спросил: «Что вы хотите, чтобы я сделал? Вы хотите, чтобы я вступил в войну с Россией? Вы этого хотите от меня?».

Столь откровенные заявления главы госдепартамента США указывают на понимание Вашингтоном того факта, что сирийская армия укрепилась и готова к нанесению решающих ударов. И именно этим объясняют эксперты последние высказывания Эр-Рияда о готовности начать наземную операцию в Сирии и то одобрение, которое было высказано Вашингтоном в адрес КСА. Вероятно, это можно рассматривать в качестве одного из последних «козырей», посредством которых Запад пытается приостановить наступление сирийской армии. Однако западные державы понимают, что противостоят их планам по Сирии в том числе и российские войска. По этой причине Керри и высказал опасения, что уже через три месяца оппозиция может просто исчезнуть.

Tags: 

Comments are closed.